Сокращение. - Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы.
Суббота, 01-Мар-2014, 13:34
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Натусик 
Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы. » Консультации » Юридические консультации » Сокращение. ((срочно нужна косультация))
Сокращение.
МАЛЮТКАДата: Четверг, 24-Июл-2008, 13:33 | Сообщение # 1
Мамуля чудесного ребенка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1434
Награды: 1
Статус: Offline
Я внебюджетный сотрудник,оформлена официально,в октбре начнется сокращение под которое я попадаю,обязан ли работодатель выплачивать в течение полугода мне зарплату?




Сообщение отредактировал МАЛЮТКА - Четверг, 24-Июл-2008, 13:34
 
НатусикДата: Четверг, 24-Июл-2008, 14:02 | Сообщение # 2
Мама Насти
Группа: Модераторы
Сообщений: 6807
Награды: 1
Статус: Offline
МАЛЮТКА, а по какой причине может не платить? есть ли трудовой договор?

но ответ однозначный - обязан!!! Если ты работаешь и оформлена официально, то ОБЯЗАН!!!



В конкурсе "Спят усталые игрушки"

Александра Вячеславовна - 02.10.2010
Анастасия Вячеславовна - 28.01.2006
 
ЛораДата: Четверг, 24-Июл-2008, 15:51 | Сообщение # 3
Самый верный форумчанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 2362
Награды: 2
Статус: Offline
МАЛЮТКА,не совсем понятно...в течение полугода после сокращения?

- Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Лицам, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев сохраняется средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия (ст. 318 ТК РФ).

- Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), если работник не был в отпуске несколько лет, то эта компенсация выплачивается ему за все годы. Гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) так же гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

 
МАЛЮТКАДата: Суббота, 26-Июл-2008, 04:02 | Сообщение # 4
Мамуля чудесного ребенка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1434
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Натусик)
а по какой причине может не платить?

в организации твориться беспредел...у меня оклад- ниже положенного, он можетнапример в этом мес.быть 1300, а в следующем 900...бугалтерияна сахалине, я немогу пойти к ним и разобраться, начальнику пофиг на это..
Quote (Натусик)
есть ли трудовой договор?

в этой организации довор заключают только с временными работниками-если например я иду работать только на 2 мес...
Quote (Натусик)
Если ты работаешь и оформлена официально, то ОБЯЗАН!!!

вот -вот..
Quote (Лора)
Лицам, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев сохраняется средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия

во это я слышала, но не знала деталей...плохоу меня предчувствие,ендай богнайдут опять какую нить причину лижбы не выплачивать положенное..

Добавлено (26-Июл-2008, 04:02)
---------------------------------------------

Quote (Лора)
течение полугода после сокращения?

да.



 
НатусикДата: Пятница, 01-Авг-2008, 09:32 | Сообщение # 5
Мама Насти
Группа: Модераторы
Сообщений: 6807
Награды: 1
Статус: Offline
МАЛЮТКА, я прозондирую вопрос...
а вот то что нет ТД это огромный минус для них...можно и в суд подать, только у вас там наверняка суд где-то в другом месте, а эти уроды знают что ты не поедешь и чувствуют свою безнаказанность, а вообще-то Вам должны еще и надбавки выплачивать как работникам на Севере, 1300 это зарплата которая не имеет места быть даже официально, потому что в ТК РФ прописан минимальный уровень зарплаты и он далеко не такой, да и еще Север у Вас....так что в твоей шарашкиной конторе одни косяки((((



В конкурсе "Спят усталые игрушки"

Александра Вячеславовна - 02.10.2010
Анастасия Вячеславовна - 28.01.2006
 
Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы. » Консультации » Юридические консультации » Сокращение. ((срочно нужна косультация))
Страница 1 из 11
Поиск: