Пеленать или нет - Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы.
Суббота, 01-Мар-2014, 14:29
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Pearl 
Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы. » Малыш » Вот и я » Пеленать или нет (статья)
Пеленать или нет
НатусикДата: Воскресенье, 12-Ноя-2006, 22:41 | Сообщение # 1
Мама Насти
Награды: 1
Статус: Offline
Классический элемент ухода за малышом стал причиной медицинских споров. Каждая из сторон называет достаточно веские аргументы «за» и «против» пеленания.

Последние исследования в неонатологии показали, что пеленки в гардеробе младенца лучше заменить ползунками, распашонками и широкими конвертиками. Такая одежда не сковывает движений. А свобода необходима малышу, чтобы активно расти и развиваться. Те, кто не согласен с этой теорией, утверждают, что пеленки – неотъемлемая часть приданого крохи. Ведь ребенку следует вернуть то, к чему он привык. Сторонники пеленания уверены, что огромное пространство пугает малютку. Если же завернуть его в ткань, он почувствует себя так же спокойно, как у мамы в животике.

Есть очень простой способ узнать, кто прав. Попроси мужа туго обмотать тебя простыней так, чтобы ты не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, и положить на кровать. Попробуй провести так хотя бы 10 минут. Ты убедишься, что тугое пеленание вызывает массу неудобств, и вряд ли захочешь, чтобы твой кроха испытывал что-то подобное.

Меняем традиции

Простому отрезу ткани приписывали магические свойства. Но волшебная теория не подтвердилась на практике.

Познакомьтесь с распространенными заблуждениями.

Пеленание сделает ножки малютки идеально ровными. На самом деле форма ног зависит от многих факторов, но только не от одежды. Тут важную роль играют наследственность, достаточное поступление в организм витамина D, правильное питание и развитие.
Если туго завернуть малютку в ткань, у него быстрее пройдет гипертонус (напряжение мышц). Это не так. Пеленание, наоборот, нарушает естественное положение конечностей. В первые месяцы жизни ручки и ножки ребенка прижаты к животику. Они должны разгибаться постепенно. Ты можешь ускорить этот процесс только с помощью регулярного массажа и гимнастики.
В пеленке кроха спит намного спокойнее, не будит себя ручками. В плотном коконе он не сможет пошевелить и пальчиком. Резкие и частые движения рук во сне говорят о перевозбуждении нервной системы. Такую проблему нельзя решить с помощью пеленания. Тут нужно специфическое лечение, которое назначит невролог. Например, ванночки с успокаивающими травами: мятой и валерианой.

Преимущества свободы

Открытое пространство действительно может вызывать чувство дискомфорта у ребенка. Но только в первое время. Постепенно он привыкнет к новым ощущениям. Помоги ему в этом. Почаще бери его на руки, прижимай к себе.

1. БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ

Тактильные ощущения, мелкая моторика, образное и логическое мышление лучше развиты у тех деток, которым предоставляли свободу движений с самого рождения. Все дело в том, что в первые месяцы ребенку небходимо трогать все, что его окружает. Пеленка же лишает его возможности знакомиться с новым миром.

2. КОЖА БЕЗ ВОСПАЛЕНИЙ

Одна из основных причин опрелости и потницы – влажная среда. В широких ползунках кожа крохи проветривается. А при пеленании ткань перекрывает доступ воздуха к порам, создает парниковый эффект, который приводит к покраснению и раздражению.

3. ПРОСТЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Обрати внимание, как часто малютка двигает ручками и ножками, шевелит пальчиками, поворачивает голову. Таким образом кроха укрепляет мышцы и учится управлять своим телом. Небольшие физические нагрузки быстрее снимут гипертонус, благодаря им кроха научится переворачиваться со спинки на животик, ползать, ходить.

4. ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ

В просторной рубашечке у ребенка не стянута грудная клетка, поэтому легкие работают в полном объеме. При глубоком и ровном дыхании кровь полноценно насыщается кислородом и все обменные процессы активизируются.

5. КРЕПКИЙ ИММУНИТЕТ

Если малыш все время плотно «запакован» в ткань, его организм привыкает к теплу. Поэтому даже незначительный перепад температуры может привести к переохлаждению. Иммунная система ослабевает и не способна противостоять болезнетворным микроорганизмам.

6. НОРМАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ

В свободной одежде кровеносные сосуды не пережимаются и кровь циркулирует так, как нужно. А значит, и теплообмен в организме не нарушается. Пеленка же нередко становится причиной переохлаждения или перегревания.

Удобно и безопасно

Ты уверена, что обыкновенный стол легко превратить в пеленальный, если накрыть его чистой простынкой. Такое же превращение может произойти с кроватью и диваном. На самом деле столик для пеленания сделает уход за малышом намного приятнее, безопаснее и комфортнее. Благодаря ему все необходимое будет у тебя под рукой.

Поверхность стола должна быть матерчатой. В некоторых моделях есть специальный жесткий матрасик. На нем удобно не только переодевать ребенка, но и заниматься с ним гимнастикой, делать массаж. Ведь на мягком диване проводить такие занятия нельзя. Это плохо для позвоночника крохи.
Как правило, ванночка идет в комплекте к столику. А вместе с ней подставка для шампуня, пенки и мыла.
Обрати внимание, есть ли у модели широкий и глубокий поддон. Он находится возле или под столешницей. Туда ты поставишь детскую косметику и предметы первой необходимости.
Ящики, в которые можно положить одежду и белье, должны двигаться свободно, но не выезжать до конца.
Идеальная высота пеленального столика – по пояс или немного выше. Тебе не придется наклоняться, чтобы переодеть или искупать малютку. Спина не будет болеть от напряжения.

Здоровая альтернатива

В качестве профилактики дисплазии тазобедренного сустава врачи рекомендуют широкое пеленание. Нужно разместить между ног крохи сложенную в несколько раз пеленку, а другой (в форме треугольника) зафиксировать так, чтобы ножки были свободны, а бедра широко разведены. В некоторой степени такое положение обеспечат одноразовые подгузники.

Татьяна Дидух

"Твой Малыш" - украинский журнал для современных родителей, №3 (17) марта 2005г.

Источник: http://www.uaua.info/content....atid=31

В конкурсе "Спят усталые игрушки"

Александра Вячеславовна - 02.10.2010
Анастасия Вячеславовна - 28.01.2006

МальвиночкаДата: Вторник, 12-Дек-2006, 00:25 | Сообщение # 2
Мама Андрюшки
Награды: 0
Я пеленала сына до 1 месяца, правда один раз как неопытная мамаша уж очень тепло запеленала, так у него раздражение появилось. sad Но потом пеленала не так тепло. Вреда в пеленание я не вижу, единственное, устала пеленки стирать wacko

http://malvinochka.fotka.by

Победитель конкурса "Играем вместе"
1 место в конкурсе "водичка водичка умой мое личико"
2 место в конкурсе "Наши зубастики"

НатусикДата: Вторник, 12-Дек-2006, 00:28 | Сообщение # 3
Мама Насти
Мальвиночка, не ну плохого точно нет потому что маленькие бояться большого незнакомого пространства и им спокойней как в утробе мамы...тоесть в тесноте

МальвиночкаДата: Вторник, 12-Дек-2006, 00:31 | Сообщение # 4
Мама Андрюшки
ТасимасиК, Это точно, когда я его пеленала, то он лучше спал. Даже когда ему было 2 месяца и больше, и он все не мог заснуть, приходилось пеленать happy

http://malvinochka.fotka.by

Победитель конкурса "Играем вместе"
1 место в конкурсе "водичка водичка умой мое личико"
2 место в конкурсе "Наши зубастики"

НатусикДата: Вторник, 12-Дек-2006, 00:34 | Сообщение # 5
Мама Насти
Мальвиночка, не поверишь...до недавнего времени когда дочь истерила только спеленывание и помогало...такую дылду пеленала biggrin

ЛораДата: Вторник, 12-Дек-2006, 00:47 | Сообщение # 6
Самый верный форумчанин
Награды: 2
Я пеленала до четырех месяцев на сон. Если у ребенка есть повышенная возбудимость, мне кажется , только на пользу, он сам себе не мешает. Перестала пеленать стали хуже спать.... sad И старшего пеленала. Хотя сейчас очень много противников пеленания. Но.... если люди веками детей пеленали... может все-таки в этом что-то есть?

МышаняДата: Вторник, 12-Дек-2006, 01:29 | Сообщение # 7
Я ангел!Просто крылья в сушке и нимб на подзарядке
Награды: 2
Я тоже пеленала на сон (дневной) мес. до 5. Потом Катька сама отказалась, а то уснуть не могла. Но это мне ее в больнице "испортили", когда первый раз лежали - она там 2 недели спеленутая лежала, чтоб зонды не повыдергивала. А ей уж второй месяц был, непривычная была к этому. sad

Победитель конкурса "Самая очаровательная улыбка"

kat337Дата: Суббота, 07-Апр-2007, 15:02 | Сообщение # 8
Вливаюсь в коллектив
Я дома вообще не пеленала, т.к. не знала как что делается (в роддоме не учили и вообще там распеленовывать запрещали). И очень этим довольна (правда он не будил себя ручками), т.к. тонус прошел у нас уже в месяц. Да и сама я как представлю, что когда запеленают пошевелиться нельзя, так меня передергивает - у меня бы все затекло и привело меня в бешенство.

MiriamДата: Вторник, 10-Апр-2007, 00:18 | Сообщение # 9
Мама-Котя Тигренка Володика Меховутика
А я тоже вообще не пеленала. Мне даже было немного жутко смотреть, когда его приносили ко мне после ночи в этом коконе. Я сразу пеленки разматывала и одевала его в нормальные ползунки-распашонки-чепчики. И спал он нормально, ручками себя не будил, видно было, сто ему комфортно принимать ту позу, которую захочет. А пеленать даже не училась, не видела в этом надобности. Единственное что, у него был конвертик, мы в него на ночь укладывали, чтобы было теплее и уютнее. Но он не сковывал движения.

В конкурсе "Cпят усталые игрушки"

[URL=http://www.pixelportal.ru/metric/sovet.php][IMG]http://www.pixelportal.ru/metric/

МанюшкаДата: Понедельник, 30-Апр-2007, 02:32 | Сообщение # 10
Мамулька сынульки Сашульки и девульки Настюльки
А я пеленала только на ночь. Всего первые недели 2. Инстиктивно чувствовала, что этого не надо делать. Пеленала по той причине, что боялась того, что Санька срыгнёт во сне и захлебнётся. А в пелёнках я его клала на бок и подкладывала валик, чтоб не перевернулся.
Без пелёнок он прекрасно спал. И меня мучает совесть, что я одевала на Саньку "смирительную рубашку".

НастенкаДата: Среда, 02-Май-2007, 13:12 | Сообщение # 11
Мамулька красотульки
Я пеленала до 1 месяца, потом только на ночь (до 2 мес.). Нам так было удобнее и спокойнее biggrin Но только я не туго ее заворачивала, а так, что она спокойно дрыгала ножками и возилась ручками. Когда ручки научилась из пеленок вытаскивать, мы пеленаться перестали tongue

II место в конкурсе "Играем вместе"; присвоена номинация "Новогодний кулинар"

liliyapntДата: Четверг, 03-Май-2007, 15:28 | Сообщение # 12
Принцесса форума
Не пеленала ни одного, как из роддома приносила, сразу в ползунки.

linaДата: Вторник, 15-Май-2007, 14:45 | Сообщение # 13
Мама Данички
Непеленала вообще ни разу и в роддоме не пеленали,как только родился его обмыли и сразу в ползунки и распошонку и спал вроде нормально.

url=http://line.mamka.ru/][/url]

Mali6o4ekДата: Среда, 20-Июн-2007, 15:26 | Сообщение # 14
Вливаюсь в коллектив
A u nas nikto detok ne pelenaet!I v roddome tozhe srazu v koftochki ,maechki,nasochki odevajut smile U malisha kogda zhivotik bolit ili kakaet,to on nozhki podzhimaet i emu tak legcha..... surprised v svjornutom vide eto prodelotj bezboleznenno slozhnovato budet wacko

liliankaДата: Пятница, 18-Янв-2008, 02:31 | Сообщение # 15
Люблю дочку-очаровашку,мужа-Вовашку и морожженое!!
Мы с мужем составили список причин плача у малышки и, когда начинались капризы, шли по этому списку, определяя, чего же она хочет. Очень часто она просто хотела запеленаться, сразу успокаивалась и засыпала. Но так как она постоянно поджимала под себя ножки, то пеленала ее, в основном, только сверху, оставляя для ножек свободу.

ВеткаДата: Суббота, 19-Янв-2008, 18:18 | Сообщение # 16
Ветка-конфетка
Жорика пеленала но не помню до скольких может до 2-х?.. а Нику только на ночь. чтобы ручками себе спать не мешала. А еще я вычитала где-то что даже беспорядочное движение ручками у крох и ножками тренерует их мышцы! Ну, думаю, пусть тренеруется)))

Мои сладкие ягодки:
Жорик-крыжовник
Ника-клубника
ВиктОр-помидор

Сообщение отредактировал Ветка - Суббота, 19-Янв-2008, 18:19

НатусикДата: Суббота, 19-Янв-2008, 23:50 | Сообщение # 17
Мама Насти
Ветка, и впрямь пусть тренируются)))

LaNkAДата: Понедельник, 17-Мар-2008, 00:04 | Сообщение # 18
Цветок форума
Я пыталась пеленать только ручки на ночь, чтобы лучше спала. Но не проходило и часа, как руки были наружу, хотя муж очень хорошо, туго пеленал. Она наоборот не спала от того, что ее запеленали, пыталась все время руки вытащить. А когда вытаскивала, то сразу успокаивалась и засыпала.

http://podpisi.babymania.org/b/8c75cbb637191ae9fed6c58f6368fa05.gif[/img][/url]
!

SalameaДата: Среда, 08-Окт-2008, 14:22 | Сообщение # 19
Цветок форума
И мы пеленались до 4х месяцев точно. Но не всегда, а только когда замерзала и никак не могла согреться.

Ангелы — бесплотны. Они выше наших распрей, раздоров, войн, им чужды человеческие гнев, ненависть и зависть. Их удел — воплощение Славы Божией...

Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы. » Малыш » Вот и я » Пеленать или нет (статья)
Страница 1 из 11
Поиск: