Кесарево сечение - Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы.
Суббота, 01-Мар-2014, 14:26
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Pearl, Натусик 
Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы. » Ждем прибавления » Как рожать » Кесарево сечение
Кесарево сечение
ОльгуняДата: Вторник, 15-Авг-2006, 00:20 | Сообщение # 1

Кесарево сечение
Кесарево сечение - хирургическая операция, при которой плод извлекают через разрез передней брюшной стенки и матки.
Риск для жизни и здоровья женщины при проведении кесарева сечения в 12 раз выше, чем при самопроизвольных родах. Поэтому, как и любая другая хирургическая операция, кесарево сечение выполняется строго по показаниям.

Кесарево сечение проводят в тех случаях, когда самопроизвольные роды невозможны или опасны для жизни матери или плода. Показания к кесареву сечению определяют во время беременности или в родах.

Кесарево сечение в плановом порядке (до начала родовой деятельности) проводится, например, при миопии высокой степени с изменениями на глазном дне, пороках развития матки и влагалища, неправильных положениях плода (поперечное, косое), предлежании плаценты, наличии двух и более рубцов на матке после кесарева сечения и др.

Кесарево сечение в родах чаще всего производят при слабости родовых сил, которая не поддается медикаментозной коррекции, а также, если при мониторном наблюдении появляются признаки страдания (гипоксии) плода. Есть и другие показания к кесареву сечению.

При проведении кесарева сечения обязательно необходимо согласие пациентки на операцию.

Как выполняется кесарево сечение

Производят поперечный разрез внизу живота, доходят до матки, рассекают матку поперечным разрезом, затем рукой захватывают головку (или тазовый конец) плода и извлекают его. Рану на матке зашивают непрерывным швом, восстанавливают брюшную стенку, на кожу накладывают скобки, которые снимают на 6-е сутки после операции. При благоприятном течении послеоперационного периода пациентки выписываются домой на 6-7 сутки.

Обезболивание при кесаревом сечении

Может быть:

общим (эндотрахеальный наркоз)
региональным (эпидуральная или спинальная анестезия).
В настоящее время ведущие клиники отдают предпочтение эпидуральной и спинальной анестезии, как наиболее благоприятной и щадящей для матери и плода.

Уровень современной хирургической техники позволяет пациенткам, у которых было кесарево сечение, рожать самопроизвольно при следующих родах, если нет показаний к плановому кесареву сечению.

ОльгуняДата: Среда, 16-Авг-2006, 23:38 | Сообщение # 2

у меня было КС. angry

toriДата: Четверг, 24-Авг-2006, 00:12 | Сообщение # 3
Пока я новичок)
Награды: 0
Статус: Offline
я двойню родила с кесарево, лучше чем самой мучаться!

НатусикДата: Четверг, 24-Авг-2006, 00:18 | Сообщение # 4
Мама Насти
Награды: 1
А подруга очень мучилась после КС....

В конкурсе "Спят усталые игрушки"

Александра Вячеславовна - 02.10.2010
Анастасия Вячеславовна - 28.01.2006

ОльгуняДата: Четверг, 24-Авг-2006, 13:29 | Сообщение # 5

Quote (tori)
я двойню родила с кесарево, лучше чем самой мучаться!

без схваток планово?????

ВеткаДата: Пятница, 26-Янв-2007, 15:22 | Сообщение # 6
Ветка-конфетка
У меня было КС экстренное. Вкололи с спину укол и нижняя часть тебя ничего не чувствовала. Повесили тряпочку передомной чтобы видно не было ка там копаются))) Было еще предложение на общий наркоз (вращи обязаны предложить способы анастезии) но я выбрала такой, чтобы все видеть и слышать моего масика. А потом говорят что этот метод лучше общего, т.к. наркоз на ребеночка почти не успевает подействоват. И сама отходишь лучше, постепенно как бы, а не то что проснулась и больно. Зашивали меня виниловыми саморастворяющимися нитками (есть еще метод - железными скобками, которые потом снимают - некоторым больно некоторым нет) шов сделали косметический. Шов расположен низко низко, на пляже в самом самом бикинистом бикине не будет ничего видно))). Но и после скобок шов тоже очень даже ничего , если не такойже - видела у подруги. После операции мазала Актовегином. И все хорошо!!!

Мои сладкие ягодки:
Жорик-крыжовник
Ника-клубника
ВиктОр-помидор

MiriamДата: Пятница, 09-Фев-2007, 20:16 | Сообщение # 7
Мама-Котя Тигренка Володика Меховутика
А как болевые ощущения после операции? Я-то рожала сама, сначала очень боялась, все время думала - лучше бы кесарево ... А потом увидела, как женщины после операции расхаживаются еле-еле, видно, что каждый шаг им с болью дается. А я три часа спустя после родов уже по всему отделению бегала, чувствовала себя великолепно, никаких болей, да и вообще все болезненные ощущения закончились с выходом головы.

В конкурсе "Cпят усталые игрушки"

[URL=http://www.pixelportal.ru/metric/sovet.php][IMG]http://www.pixelportal.ru/metric/

ВеткаДата: Пятница, 09-Фев-2007, 20:34 | Сообщение # 8
Ветка-конфетка
Miriam, А я вот схватки прошла, а потуги не успела))). На схватках было не больно, а как-то не знаю как сказать, так сильно неприятно. Дышала очень часто - думала сознание потеряю. А так не больно, мне ничего не вкалывали даже. Дошла до того момента невыносимого когда одна за другой, даже "раз" не успеваешь сказать.Но не судьба видимо была самой... После самой операции тошнило от наркоза. Наркоз отходил так, что еле могла разговаривать - всю трясло и зубы стучали, очень холодно было. Пришли на утро врачи и моя врачиха так больно мне мяла живот что я даже не сдержалась и двинула ей немного, а потом даже плакала (обычно я очень терпеливая) А потом сказали чтобы я встала и пошла до каталки сама (через 12 часов после операции) . Лихо, конечно, было, но ничего, чего мы женщины только не сможем вынести))) Особенно лихо было когда меня вприпрыжку трясли на каталке до палаты по всем порожкам))) Ходила тяжеловато, но совсем не так чтобы охать и ахать. Ходить много надо было, чтобы спаек не было - вот и гуляли. Сложно было даже приподняться чтобы взять малышку из рук сестры на кормление - очень сложно, но что делать. По-этому самому малышки с нами и не лежали - их нам приносили. И в последний день я смогла еле еле перевернуться на живот"!!!! Это был прям подвиг, а то думала уже протухну на спине лежать неделю))) Зато шейка была не рваная - помню как девочки кричали на проверке когда к ним туда лазили брррр. И сексом я начала заниматься как только вышла (конечно нельзя, но мы осторожно, еле еле)))

Мои сладкие ягодки:
Жорик-крыжовник
Ника-клубника
ВиктОр-помидор

НатусикДата: Пятница, 09-Фев-2007, 20:49 | Сообщение # 9
Мама Насти
Quote (Ветка)
но мы осторожно, еле еле)))
biggrin tongue

В конкурсе "Спят усталые игрушки"

Александра Вячеславовна - 02.10.2010
Анастасия Вячеславовна - 28.01.2006

MiriamДата: Пятница, 09-Фев-2007, 21:14 | Сообщение # 10
Ветка, не зная, как насчет рваной шейки, у мнея ничего такого не было, да и у соседок тоже, не слышала, чтобы во время осмотра кто-то вопил ...
И еще хорошо, что ты сначала потерпела схватки, а потом сделали кесарево. Просто кесарево без подготовки - колоссальный стресс для ребенка, это все равно, что грубо вырвать тебя из глубокого сна лампой в нос. Дети после такого стресса сложнее адаптируются к внешнему миру. Поэтому, если по показаниям плановое кесарево, надо все равно настаивать, чтобы дождались схваток или по крайней мере прокололи пузырь, чтобы малыш почувствовал, вто рождается.

[URL=http://www.pixelportal.ru/metric/sovet.php][IMG]http://www.pixelportal.ru/metric/

ВеткаДата: Пятница, 09-Фев-2007, 21:22 | Сообщение # 11
Ветка-конфетка
Quote (Miriam)
у мнея ничего такого не было,

Ну ты просто умничка.

Ой, ну я не шейку имела ввиду (шейка у моей соседки порвалась) а просто. Ну я приувеличила конечно, про орание, но было так: Ой, ой, ой, мамочка и все в таком духе, и вся напряглась ах трясотся - но дает себя осматривать. Мне просто в это время швы проверяли. Да зрелище не для слабонервных, я потом так сильно боялась..

А у моей соседки вообще она и порвалась и кесарево ей сделали - ребеночек никак не выходил(((

Да и вообще у меня только одна подружка не порвалась и рожала дома с православной окушеркой (и сама воцерковленная) с гомеопатическим обезболиванием, и с молитвой и все хорошо!!!

Quote (Miriam)
Просто кесарево без подготовки - колоссальный стресс
да, видимо ты права, повезло мне, а я и не знала

Мои сладкие ягодки:
Жорик-крыжовник
Ника-клубника
ВиктОр-помидор

Сообщение отредактировал Ветка - Пятница, 09-Фев-2007, 21:23

MiriamДата: Пятница, 09-Фев-2007, 22:40 | Сообщение # 12
Я тоже не знала, меня вовремя просветили добрые люди.
Кстати, многие были уверенны, что меня будут кесарить из-за глаз, у меня зрение минус 7. Стала заниматься специальной гимнастикой - зрение за время беременности даже улучшилось. И родила без всяких осложнений на глаза - тут главное тужиться правильно, а этому меня научили.

ВеткаДата: Пятница, 09-Фев-2007, 23:12 | Сообщение # 13
Ветка-конфетка
Miriam, да ты просто молодец сама. Многих учат, а на родах многие забывают.

Мои сладкие ягодки:
Жорик-крыжовник
Ника-клубника
ВиктОр-помидор

MiriamДата: Пятница, 09-Фев-2007, 23:19 | Сообщение # 14
Я тоже сначала забыла с перепугу, но мне просто акушерка пальцем ткнула туда, во что тужиться надо biggrin

МанюшкаДата: Понедельник, 30-Апр-2007, 01:52 | Сообщение # 15
Мамулька сынульки Сашульки и девульки Настюльки
Меня кесарили планово. Под конец беременности осложнения высыпали. Анестезиолог уговаривала меня на эпидуралку. Я же хотела общего наркоза. Очень боялась, что с малышом что-то случиться во время операции и я это всё увижу. Эпидуралку мне всё-таки вкололи. Но я продолжала настаивать на общем наркозе. Посмотрев на меня трясущуюся, анестезиолог со мной согласилась. Эпидуралка уже подействовала, потому я и не почувствовала, что у меня начались схватки. Хотя рожать мне было рановато 37, 5 недель беременности.
Окончательно очнулась после операции в коридоре на каталке. Больно почти не было. Потом меня отвезли в палату. Очень хотелось встать. Встала часа чере 2 после операции. Готова скакать была по роддому. Ничего не болело. А вот на 2 день меня так скрючило!!! Ходила согнутая пополам. На 2 же день лежала на животе.
Вобщем, всё терпимо. самое болезненное было, когда ставили капельницу для сокращения матки. Это было очень больно...

LolenkaДата: Четверг, 24-Янв-2008, 15:08 | Сообщение # 16
Клонирую Лёликов)))
а почему вам делали кс? у меня сейчас тазовое но ребенок подвижени постоянно вертится,незнаю что лучше кс или самой если останется в тазовом,

liliyapntДата: Четверг, 24-Янв-2008, 16:31 | Сообщение # 17
Принцесса форума
Lolenka, смотрю на твою подпись и представляю, как ты переживаешь сейчас....Не нервничай, всё будет ХОРОШО, родишь вовремя и сама !!! flowers

ЛораДата: Четверг, 24-Янв-2008, 17:07 | Сообщение # 18
Самый верный форумчанин
Награды: 2
Lolenka, у меня до какого-то срока тоже в тазовом была...но говорили, что если так останется, то кесарево...Но повернулась...Но у тебя уже такой срок большой...вряд ли повернется.А что врач говорит? А рожать платно будешь?

liliyapntДата: Четверг, 24-Янв-2008, 17:41 | Сообщение # 19
Принцесса форума
У нас девочки и с тазовым сами рожали! И потом, если у неё многоводие, то может и перевернуться ещё.

LolenkaДата: Четверг, 24-Янв-2008, 17:49 | Сообщение # 20
Клонирую Лёликов)))
liliyapnt, многоводия у меня нет,но постоянно вертится ребенок то так то так ложиться как говорят подвижное положение
Лора, врач из жк говорит ну будем надеяться,та с которой рожать буду (если конечно не рожу до 4-го до окончания мойки в этом роддоме) то она говорит что все ок ребенок подвижен будем ждать поворота,рожаю я бесплатно но со знакомой врачем(опять же если до 4-го не рожу до окончания мойки)

а если все же рожу до 4-го февраля то поеду в роддом что рядом с домом это 70-р-д говорят он хороший если кесарево,и сестра мужа сама рожала там говорит что все ок
так что такое положение дел

liliyapntДата: Четверг, 24-Янв-2008, 17:51 | Сообщение # 21
Принцесса форума
Lolenka, а ты сама-то чего хочешь?

LolenkaДата: Четверг, 24-Янв-2008, 18:17 | Сообщение # 22
Клонирую Лёликов)))
liliyapnt, я хочу рожать сама и жэелательно с головным предлежанием,если врачи (при тазовом) решат что нужно кс я сопротивляться не буду раз нужно значит нужно,а вот рожать при тазовом страшновато все таки,я еще надеюсь на переворот окончательный

liliyapntДата: Четверг, 24-Янв-2008, 18:22 | Сообщение # 23
Принцесса форума
Lolenka, не думай об этом, всё решится в тот момент, когда начнутся роды, полагайся на врачей! Сейчас отдыхай побольше, набирайся сил, они тебе скоро пригодятся!!!

redtataДата: Четверг, 24-Янв-2008, 18:25 | Сообщение # 24
Авантюристка
Lolenka, для того, чтоб малыш перевернуося можна делать определённые упражнения и договариватся с малышом.
я читала рассказ одной девочки, у неё малыш перевернулся именно для родов (ночью перевернулся, с утра начались схватки). так что главное верить.
а втоорая девочка очень успешно родила малыша в тазовом предлежании, да ещё и с обвитием (именно оно и не давало малышу перевенуться правильно sad )

Женщины и кошки всегда будут делать то, что хотят.
А мужчины и собаки должны расслабиться и постепенно свыкнуться с этой мыслью.

МанюшкаДата: Четверг, 24-Янв-2008, 18:30 | Сообщение # 25
Мамулька сынульки Сашульки и девульки Настюльки
redtata, упражнения не всегда можно делать.... Мне врачи запретили... Но у моего сашки было сильное обвитие, и если бы не кесарево, Саньку моего не спали бы...

Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы. » Ждем прибавления » Как рожать » Кесарево сечение
Страница 1 из 212»
Поиск: