Плацента - Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы.
Суббота, 01-Мар-2014, 14:21
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Pearl, Натусик 
Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы. » Ждем прибавления » Беременная страничка » Плацента
Плацента
НатусикДата: Вторник, 15-Авг-2006, 21:30 | Сообщение # 1
Мама Насти
Награды: 1
Статус: Offline
ПЛАЦЕНТА
О ФОРМИРОВАНИИ И ФУНКЦИЯХ ПЛАЦЕНТЫ
Мария Лукашина
Акушер-гинеколог, зав. отделением патологии беременности Центра планирования семьи и репродукции №1

В переводе с латыни, языка медиков, плацента означает «лепешка». Рожавшие женщины знают, что название этого органа весьма точно описывает его внешний вид. Однако несмотря на довольно-таки легкомысленное наименование, плацента - важнейший и абсолютно уникальный орган. Почему важнейший? Потому что от него в огромной степени зависит жизнеобеспечение растущего малыша (недаром плаценту называют еще «детским местом»). Почему уникальный? Да потому что, во-первых, существует только во время беременности, а во-вторых, одновременно принадлежит двум организмам - материнскому и детскому.

С чего начинается плацента?
Чудо зачатия свершилось. Оплодотворенная яйцеклетка начала делиться. В процессе этого деления образуются различные клетки: одни дают начало собственно новому человеку, а другие обеспечивают контакт зародыша с материнским организмом (последние назвали клетками трофобласта - от греческих слов trophe - «питание» и blastos - «росток»). Клетки трофобласта образуются уже на десятый день после зачатия и ведут себя весьма активно. Они начинают вырабатывать особые ферменты, расплавляющие клетки, которые выстилают полость матки, и таким образом внедряются во внутренний слой матки, разрыхляя его. В результате в стенке матки образуется полость, или лакуна, заполненная материнской кровью. В этой полости и располагается зародыш, получая питательные вещества непосредственно из тканей материнского организма. Клетки трофобласта, окружающие зародыш, интенсивно делятся, образуя вокруг зародыша своего рода ветвистую оболочку, «пронизанную» лакунами. В каждую веточку этой оболочки врастают сосуды зародыша. В результате устанавливается обмен между кровью матери, заполняющей лакуны, и кровью зародыша.
Драматические события (а они поистине драматичны в силу своей необычайной важности для дальнейшей жизни матери и ребенка), которые мы только что описали, и есть начало формирования плаценты - органа, в равной степени «принадлежащего» и маме, и малышу.

Где находится и как выглядит плацента?
При нормально протекающей беременности плацента располагается в области тела матки, развиваясь чаще всего в слизистой оболочке задней ее стенки. Расположение плаценты не влияет существенно на развитие плода. Структура плаценты окончательно формируется к концу I триместра, однако ее строение изменяется по мере изменения потребностей растущего малыша. С 22 по 36 недели беременности происходит увеличение массы плаценты, и к 36 неделе она достигает полной функциональной зрелости. Нормальная плацента к концу беременности имеет диаметр 15-18 см и толщину от 2 до 4 см.

Что делает плацента?
Во-первых, через плаценту осуществляется газообмен: кислород проникает из материнской крови к плоду, а углекислый газ транспортируется в обратном направлении.
Во-вторых, плод получает через плаценту питательные вещества и избавляется от продуктов своей жизнедеятельности.
В-третьих, плацента обладает иммунными свойствами, то есть пропускает антитела матери к ребенку, обеспечивая его иммунологическую защиту, и одновременно задерживает клетки иммунной системы матери, которые, проникнув к плоду и распознав в нем чужеродный объект, могли бы запустить реакции отторжения плода. (Однако говоря о защитной функции плаценты, надо иметь в виду, что она практически не защищает ребенка от наркотических средств, алкоголя, никотина, лекарственных препаратов, вирусов - все они легко через нее проникают).
В-четвертых, плацента играет роль железы внутренней секреции и синтезирует гормоны.
После родов (плацента вместе с оболочками плода - послед - в норме рождается в течение 15 минут после появления на свет ребенка) плаценту обязательно осматривает врач, принимавший роды. Во-первых, очень важно убедиться в том, что плацента родилась целиком (то есть на ее поверхности отсутствуют повреждения и нет оснований считать, что кусочки плаценты остались в полости матки). Во-вторых, по состоянию плаценты можно судить о течении беременности (не было ли отслойки, инфекционных процессов и т.п.).

Что хотят знать о плаценте врачи?
Степень зрелости. Этот параметр, как говорят врачи, «ультразвуковой», то есть он зависит от плотности определяемых при ультразвуковом исследовании структур плаценты.
Различают четыре степени зрелости плаценты. Их характеристики нет смысла приводить в популярной статье, рассчитанной на немедицинскую аудиторию, - они весьма сложны и изобилуют мудреными медицинскими терминами. Здесь достаточно рассказать, какому сроку беременности какая степень зрелости плаценты соответствует (при нормально протекающей беременности, разумеется). Итак, в норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27 по 34 неделю. Вторая - с 34 по 39. Начиная с 37 недели может определяться третья степень зрелости плаценты. В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей.
Место прикрепления. Определяется с помощью УЗИ (о расположении плаценты при неосложненном течении беременности см. выше).
Толщина. Тоже определяется посредством ультразвукового исследования - плацентометрии: после установления места прикрепления плаценты отыскивается участок, где она имеет наибольший размер, который и определяется. Толщина плаценты, как уже было сказано, непрерывно растет до 36-37 недель беременности (к этому сроку она составляет от 20 до 40 мм). Затем ее рост прекращается, и в дальнейшем толщина плаценты либо уменьшается, либо остается на том же уровне.

В конкурсе "Спят усталые игрушки"

Александра Вячеславовна - 02.10.2010
Анастасия Вячеславовна - 28.01.2006

Сообщение отредактировал Натусечкин - Вторник, 15-Авг-2006, 22:14

liliankaДата: Четверг, 09-Окт-2008, 16:04 | Сообщение # 2
Люблю дочку-очаровашку,мужа-Вовашку и морожженое!!
Награды: 0
Где-то слышала, чтоб семья была счастлива, надо закопать плаценту, после рождения ребенка, во дворе дома. Я тоже так думала сделаь, но пока дома своего нет, хотела заморозить до подходящего момента. А когда сообщила врачу о своем желании, он сказал, что плаценту они не имеют права отдать. Я тогда была не в состоянии спорить, а вот теперь думаю, ведь она моя, почему же не имеют права, а если бы я дома рожала, наверняка бы осталась у меня.

MiriamДата: Пятница, 10-Окт-2008, 12:49 | Сообщение # 3
Мама-Котя Тигренка Володика Меховутика
lilianka, а вот интересно, почему? Мы же действительно имеем на неё право. У меня после родов тоже её сразу забрали в гистологию. Я попросила: "Дайте мне посмотреть", а они: "Зачем тебе?" Говорят, они из неё стволовые клетки получают.

В конкурсе "Cпят усталые игрушки"

[URL=http://www.pixelportal.ru/metric/sovet.php][IMG]http://www.pixelportal.ru/metric/

PearlДата: Пятница, 10-Окт-2008, 13:07 | Сообщение # 4
Все бабы как бабы, а я...
Miriam, из плаценты не получают стволовые клетки smile их получают из пуповинной крови. А плаценту забирают на осмотр
Плаценту осматривают сразу после родов — в первую очередь для того, чтобы оценить ее целостность. Затем более тщательно изучают весь послед. Пуповинную кровь для анализа берут сразу после пересечения пуповины, еще до рождения последа. Послед необходимо осматривать во всех без исключения случаях.
вот по ссылке все исследования кторые должны проводиться с плацентой после родов, я очень сомневаюсь что после всего этого она останется целой
http://www.medicum.nnov.ru/doctor/library/obstetrics/Nisvander/29.php

Победитель конкурса "Кроха родился"
Девушка - лето 2007

SalameaДата: Пятница, 10-Окт-2008, 13:16 | Сообщение # 5
Цветок форума
Чтобы семья была счастлива, надо уметь уступать и идти на компромис, и еще чтобы голова была на плечах, а не плаценту закапывать. Если смотреть на сам процесс закапывания, то получается что действие имеет отношение к старым временам, другими словами черная и белая магия, бабки всякие. И потом это на какое надо расстояние зарыть, чтобы ее не съел кто-нибудь, она же гнить начнет.
Из инета:
Первое:
1. Плацента-кладезь полезных веществ, ферментов, из которых делают лекарства и косметические компоненты
2. Лекарства эти спасают людям жизнь.
3. Ребенок не теряет ничего оттого что недополучает часть плацентарной крови, так уж природа устроила, что после родов ребенок не нуждается в плаценте.
4 Даже если вы заберете плаценту домой, НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ ДЛЯ СЕБЯ ПОУЧИТЬ НЕ СМОЖЕТЕ!!!! так как плаценту нужно особым образом сохранять, чтоб она не потеряла своих свойств.
5 Не все в жизни меряется выгодой для себя!
Второе:
история годовалой давности. в 14 роддоме родился то ли мертвый ребенок то ли умер после родов сразу. в общем по правилам они должны были тело увезти куда то на экспертизу. повезла санитарка. завернула в тряпочку,взяла еще ведро с плацентами выкинуть по дороге( все плаценты скидывались в сарай во дворе,видимо периодически их вывозили на мусорной машине) так вот там стая местных собак тусовалась-прикормленная .сарай то закрывался плохо ,собаки и лакомились все время.жили там буквально. в общем пока санитарка вываливала плаценты из ведра в сарае,трупик положила на паребрик. в общем вышла она -ни собак ни трупика. угловное дело конечно возбудили,только вот виноватых не найти в нашей убогой медицине.

Ангелы — бесплотны. Они выше наших распрей, раздоров, войн, им чужды человеческие гнев, ненависть и зависть. Их удел — воплощение Славы Божией...

liliankaДата: Пятница, 10-Окт-2008, 18:28 | Сообщение # 6
Salamea, я говорю о поверье, которое услышала, и которое мне пришлось по душе. Может кто-то носит обереги в виде медальенов или еще чего-нибудь. А в этом случае оберегом семьи выступает плацента. Например, в Индонезии верили, что, если посадить на этой земле дерево, оно вырастет священным. Дерево-оберег росло у каждого дома и охраняло того человека, плацента которого была закопана под ним. Вот и я так хотела, и в следующий раз постараюсь воплотить свое желание в действительность.

MiriamДата: Пятница, 10-Окт-2008, 20:52 | Сообщение # 7
Мама-Котя Тигренка Володика Меховутика
Pearl, почитала, да уж ... не думала что столько всего много. Действительно, растащили плаценту по кусочкам )))

В конкурсе "Cпят усталые игрушки"

[URL=http://www.pixelportal.ru/metric/sovet.php][IMG]http://www.pixelportal.ru/metric/

НаташаДата: Суббота, 11-Окт-2008, 01:26 | Сообщение # 8
Мама крошки Егорки
Награды: 2
брррр, в жизни бы не стала забирать плаценту, фу biggrin

PearlДата: Суббота, 11-Окт-2008, 01:30 | Сообщение # 9
Все бабы как бабы, а я...
Наташа, кесарю кесарево как гриццо smile
вона Том Круз вапче хотел скушать плаценту когда его жена родила, уж не знаю исполнил ли он свою задумку))))

Победитель конкурса "Кроха родился"
Девушка - лето 2007

НаташаДата: Суббота, 11-Окт-2008, 01:57 | Сообщение # 10
Мама крошки Егорки
Quote (Pearl)
вона Том Круз вапче хотел скушать плаценту
фу, гадость какая wink

SalameaДата: Суббота, 11-Окт-2008, 08:07 | Сообщение # 11
Цветок форума
Quote (Pearl)
Том Круз вапче хотел скушать плаценту

ужас какой-то. Мы еще скоро и людоедами станем. Бе-е-е. Я считаю, что верить надо в Бога и в церковь ходить. Тогда не надо будет прислушиваться к поверьям малоразвитых стран. А то, что делают из плаценты, кому-то спасает жизнь!

Ангелы — бесплотны. Они выше наших распрей, раздоров, войн, им чужды человеческие гнев, ненависть и зависть. Их удел — воплощение Славы Божией...

ЛораДата: Суббота, 11-Окт-2008, 14:08 | Сообщение # 12
Самый верный форумчанин
Ну вопрос веры каждый решает сам для себя...вряд ли это можно и нужно кому-то декларировать...
Что-то вот я засомневалась, что в наших роддомах все тщетельно исследуют после родов....Неужели это так... rolleyes

SalameaДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 08:58 | Сообщение # 13
Цветок форума
Лора, согласна -это я погорячилась. Как исследуют не знаю. Но вот соседка говорит, что деньги за них надо требовать. Но мне вот документы давали подписывать, когда у меня потуги шли, мне было как-то не до денег... smile

МышаняДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 10:04 | Сообщение # 14
Я ангел!Просто крылья в сушке и нимб на подзарядке
Quote (Salamea)
Но вот соседка говорит, что деньги за них надо требовать. Но мне вот документы давали подписывать, когда у меня потуги шли, мне было как-то не до денег...

Деньги за что? wacko
Мне ничего не давали подписывать... Или память отшибло... что тоже возможно.

Победитель конкурса "Самая очаровательная улыбка"

ЛораДата: Воскресенье, 12-Окт-2008, 14:35 | Сообщение # 15
Самый верный форумчанин
Мышаня, мне однозначно ничего не давали подписывать...ни первый, ни второй раз...Да и какие деньги...Смешно. Но то что плаценту тщательно исследуют...ну все равно не верится....ну только, если действительно на какие-то цели пускают...

SalameaДата: Среда, 15-Окт-2008, 13:48 | Сообщение # 16
Цветок форума
ну может потому что у меня кесарево было? но точно я подписывалась за то что я согласна ее отдать happy Прочитать я точно все прочитала tongue Привычка.

МАМАМАРИНАДата: Среда, 15-Окт-2008, 15:16 | Сообщение # 17
Мама сынульки Славуньки
Мне тоже не довали ни что подписывать.А насчет исследований я с вами согласно врядли у нас ее исследуют,а вот за границей думаю что вполне возможно.

liliankaДата: Четверг, 16-Окт-2008, 00:21 | Сообщение # 18
Quote (Salamea)
но точно я подписывалась за то что я согласна ее отдать Прочитать я точно все прочитала Привычка.

Хорошая привычка. А я вот перед родами подписала кучу бумажек и только бегло просмотрела. А там оказался такой пункт, что я не против присутствия студентов-медиков при родах. Хорошо что мой гинеколог решила вовремя уточнить этот момент, не хотелось бы чувствовать себя кроликом, на которого глазеют.

SalameaДата: Четверг, 16-Окт-2008, 08:48 | Сообщение # 19
Цветок форума
lilianka, у моей тетки студенты-медики принимали роды!!! Как она их всех не повыгоняла-то, не знаю.

МышаняДата: Четверг, 16-Окт-2008, 09:10 | Сообщение # 20
Я ангел!Просто крылья в сушке и нимб на подзарядке
Да.. студенты на родах - это жесть! У меня на родах не были (но я и рожала ночью), а вот когда первый раз в больнице лежали - в стеклянных боксах... а внешность у нас была весьма специфическая до операций... и вот приходят каждый день и стоят и глазеют около нашего бокса... я сначала терпела, а потом прям через стекло им.... сказала, в общем... поняли наконец, что учеба и учебой, а и совесть надо иметь, уроды! От я злая тогда была!!!!! Ребенок плачет, с зондами-трубками, я сама там в предобморочном состоянии, а эти... (пи-пи-пи) студенты... dry На родах если б были....... даж не представляю...

Победитель конкурса "Самая очаровательная улыбка"

НаташаДата: Четверг, 16-Окт-2008, 10:56 | Сообщение # 21
Мама крошки Егорки
Мышаня, да я бы тоже послала...

liliankaДата: Четверг, 16-Окт-2008, 13:44 | Сообщение # 22
Я рожала не просто в роддоме, а в огромном факультативном комплексе, где студентов ну очень много. И был случай, когда мы лежали уже в палате, и нас каждое утро осматривал гинеколог, то в один день она пришла с двумя студентами парнями. Но она нас сразу предупредила, что если кто-то из нас против, чтоб они заглядывали кое-куда, так она их попросит удалиться. Я единственная из троих высказала свое недовольство по этому поводу, а рядом девчонки промолчали, зато потом об этом сильно пожалели. Гинеколог не просто посмотрела, как обычно и ушла, а дала студентам наклонится поближе все расмотреть и даже потрогать. До сих порт в глазах стоит любопытная морда одного из них, так как он перед осмотром одел очки с толстыми линзами, чтоб лучше видеть все прелести. А когда они ушли, что тут началось, девчонки вовсю возмущались этим безпределом, но ведь был же выбор, могли бы отказаться, просто стормозили.

SalameaДата: Четверг, 16-Окт-2008, 13:52 | Сообщение # 23
Цветок форума
lilianka, беее, ну и ощущения же, наверное, как два незнакомых молодых парня ковыряются в твоей, простите, пипи wacko

ЛораДата: Четверг, 16-Окт-2008, 14:00 | Сообщение # 24
Самый верный форумчанин
Ну на ком-то же им учится надо....все врачи через студенчество проходят...через практику. Просто может быть можно как-то покорректнее это делать...

МАМАМАРИНАДата: Четверг, 16-Окт-2008, 16:40 | Сообщение # 25
Мама сынульки Славуньки
Да девочки кошмар какой то,у меня слава богу не было такого наверное потому что я платно рожала и наблюдалась.

Форум о детях для родителей. Живое общение, интересные темы. » Ждем прибавления » Беременная страничка » Плацента
Страница 1 из 212»
Поиск: